В Минобороны Украины сообщили новые правила мобилизации

В связи с продлением военного положения в Украине также продолжается и мобилизация. Однако, в Минобороны Украины сообщили новые правила. Заместительница министра обороны Украины Анна Маляр в Telegram-канале ТСН сообщила о важном решении касательно мобилизации женщин.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам чиновницы, до 2026 года в Украине мобилизация женщин будет только на добровольной основе.

В прошлом году активно обсуждалось решение постановки на учет женщин ряда профессий. В итоге в Минобороны Украины приняли решение, что обязательному военному учету в условиях войны подлежат женщины-медики и фармацевты.

Но в новом интервью Маляр добавила, что даже женщины таких профессий в данный момент могут добровольно вставать на военный учет до 2026 года.

Также по статистике заместительницы министра обороны Украины, на данный момент на фронте служат примерно 5000 женщин-медиков.

Все они были отправлены в зону боевых действий добровольно, то есть они давали свое согласие на отправку в опасную зону.

К слову, у себя на канале Маляр показала, как снималось это видео. Чиновница находилась на территории какого-то завода и в момент, когда режиссер записывал заявление, к Маляр подбежала собака.

Потом хвостатый питомец встал в полный рост и положил лапы чуть ли не на плечи Маляр. Она не смогла не поделиться таким милым видео с четвероногим другом и написала, что пусть это видео поднимет настроение ее подписчикам.

Серьезную тему марафона немного разбавил милый песик и подарил положительные эмоции как Маляр, так и зрителям.

Образовательные учреждения, которые готовят женщи н-медиков или фармацевтов, обязаны за 2 месяца до окончания учебы подавать списки в центры комплектования.

Эти списки являются основанием для оформления женщинам удостоверения военнообязанного и внесения информации в Единый государственный реестр.

Женщины-медики и фармацевты могут до 2026 года устраиваться на работу без обязательного принятия на военный учет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кому в ближайшее время могут вручить повестку.

Также мы писали, что какая есть альтернатива мобилизации.

Напоминаем, что мужчины должны встать на воинский учет за границей, куда обращаться.