Военный учет для украинцев будет и заграницей

Дипломатические учреждения будут организовывать военный учет граждан Украины за границей. Также именно дипломатические учреждения будут заниматься возвращением мужчин с украинским гражданством в Украину во время мобилизации. Новые правила уже приняты в рамках Постановления №1487 правительства.

Военный учет. Фото: Министерство обороны Украины
Военный учет. Фото: Министерство обороны Украины

Документ предусматривает, что заграницей дипломатические учреждения Украины будут заниматься военным учетом наших граждан. То есть речь идет о консульствах Украины в других государствах: теперь они будут заниматься военным учетом военнообязанных украинцев (в том числе резервистов).

Также будут сообщать в семидневный срок со дня взятия на консульский учет или снятия с него о призывниках, военнообязанных и резервистах соответствующим районным (городским) территориальным центрам комплектования и социальной поддержки, органам СБУ, подразделениям Службы внешней разведки по месту нахождения таких граждан на военном учета.

При этом снимать лиц с военного учета, если речь идет о выезде за границу более чем на три месяца, будет только после личного визита до:

  • Районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки;
  • Орган СБУ;
  • Подразделения службы внешней разведки.

Нужно также иметь документы, подтверждающие, что гражданин будет выезжать за границу. Постановление Кабмина также предусматривает, что резервисты и другие военнообязанные граждане должны быть на военном учете вне зависимости от того, где они находятся.

Если гражданин выезжает за границу более трех месяцев, то он должен будет встать на военный учет в дипломатических учреждениях (например, консульствах). Сделать это граждане обязаны лично в семидневный срок со дня прибытия в новое место жительства прибыть в зарубежное учреждение Украины. При этом нужно иметь документ, удостоверяющий личность, а также другие необходимые документы для военного учета.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго предупредили о новых отключениях света, к чему готовиться гражданам.

Также сообщалось, что министр обороны Резников прокомментировал раздачу повесток на улицах, что нужно знать гражданам.

Кроме того, стало известно, какую социальную помощь будут оказывать многодетным семьям и одиноким матерям в этом году.