Названы причины, по которым ВПЛ могут лишить выплат

По решению правительства Украины, внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) на 2023 год автоматически продлили выплаты. Но при этом, вынужденных переселенцев могут этой помощи и лишить, сообщает gsminfo.com.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о ежемесячной государственной помощи на проживание, котора составляет для трудоспособных лиц 2000 грн, для лиц с инвалидностью и на граждан до 18 лет государство платит 3000 грн.

При этом, государственные органы имеют право проводить выборочную проверку ВПЛ. Если человек на помощь не имеет права, ее могут прекратить выплачивать.

Заместитель главы министра соцполитики Виталий Музыченко в эфире телемарафона сообщил, как же будут проходить проверки.

Во-первых, граждан будут предупреждать о ней в телефонном режиме. ВПЛ попросят на протяжении 10 дней посетить орган соцзащиты по месту временного проживания.

Если ВПЛ в указанный срок не явится и выяснится, что по месту временного проживания он не появляется или не проживает, тогда выплаты имеют право прекратить оказывать.

В Минсоцполитики объяснили, что такие проверки являются сверкой данных органов соцзащиты, правоохранительных органов и органов местного самоуправления.

Также указывается, что проверки не грозят всем зарегистрированным ВПЛ, а только тем, в отношении которых есть некие подозрения со стороны социальных служб.

Минреинтеграции в список внесло 9 областей и свыше 300 общин, жители которых могут оформить помощь от государства на проживание.

Этот список постоянно обновляется, Минреинтеграции согласовывает его с Минобороны Украины.

В перечень относятся населенные пункты, которые находятся во временной оккупации, они в окружении врага или же там идут активные боевые действия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, которые поселили у себя ВПЛ, могут получить до 1000 грн ежемесячно.

Также мы писали, что ВПЛ сообщили, как оформить субсидию, есть несколько способов.

Напоминаем, что опубликован список общин, жители которых могут оформить выплаты как ВПЛ.