Стало известно, когда пенсионеры получат от государства смартфоны

Сейчас немало услуг и документов можно получить онлайн. Все это доступно в приложении или на портале "Дія", которое внедряет Министерство цифровой трансформации. Но была у правительства инициатива раздать еще пенсионерам смартфоны, чтобы они тоже могли пользоваться электронными услугами. Глава развития электронных услуг Минцифры Мстислав Баник в интервью social.com.ua ответил, когда пенсионеры получат обещанные гаджеты.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас можно оформить субсидию не выходя из дома, получить выписку с информацией о зарплате и количестве стажа из ПФУ, получить справку о доходах.

Но все это доступно в основном тем, у кого есть хотя бы смартфон и доступ к интернету.

До полномасштабного российского военного вторжения в правительстве Украины заявляли, что пенсионерам выдадут бюджетные смартфоны абсолютно бесплатно, чтобы им легче было получать многие услуги без необходимости ходить по разным учреждениям.

Баник на вопрос, когда же начнут раздавать смартфоны пенсионерам поделился, что сейчас перед государством стоят из-за войны другие приоритеты.

Но чиновник уверен, что этот вопрос хоть и отложен пока, но все же будет реализован.

Кроме того, журналист отметил, что мало только выдать гаджет людям старшего возраста, нужно еще и научить его пользоваться им.

Для этого, отметил чиновник, были созданы уроки "Дія.Цифрова освіта". Каждая серия посвящена какой-то полезной услуге.

Например, как создать электронную почту, как оплатить онлайн коммунальные услуги и т.д. Поэтому, пенсионеры по желанию могут и сейчас все это узнать и применять на практике.

Сейчас по данным Баника приложением "Дія" пользуются почти 4,5 млн украинцев в возрасте от 55 лет. А 785 тысяч пользователей установили в приложении пенсионное удостоверение.

Чиновник также добавил, что украинцы могут пользоваться цифровыми документами так само, как и бумажными. Поэтому, это довольно удобно иметь под рукой необходимые документы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как проверить, правильно ли насчитывается пенсия или вовремя ли ее дадут.

Также мы писали, что в Минсоцполитики ответили касательно индексации пенсий, а также изменений в оформлении соцвыплат с 1 января.

Напоминаем, что уже в этом году украинцы начнут копить на "вторую" пенсию.