Кто в 2023 году будет платить налог на землю

С 2023 года, согласно соответствующему закону (вступил в силу 2021 года) владельцы сельскохозяйственных паев должны платить налоги. Эксперты объяснили, кого это касается и кто в этом году все же сможет не платить, передает Соцпортал.

По словам юриста по земельным вопросам Виктории Киприяновой, это не новый налог, а минимальная сумма уже имеющихся сборов, которые должны быть уплачены в расчете на каждый гектар земли. Это минимальное обязательство составляет 4 процента от денежной оценки земли в 2023 и 2024 году. 2025 ожидается увеличение этого налога до 5 процентов.

Такой налог уплачивается за земли, находящиеся вне населенного пункта. То есть это не касается садов или приусадебных участков. Если паи переданы в аренду по официальному договору, то налог будет платить арендатор.

При этом следует отметить, что минимальный налог не определяется для:

  • земельных участков, используемых дачными (дачно-строительными) и садоводческими (городническими) кооперативами (обществами), а также приобретенные в собственность/пользование членами этих кооперативов в результате приватизации (покупки/продажи, аренды) в пределах земель, принадлежавших этим кооперативам ( обществам) на праве коллективной собственности или находились в их постоянном пользовании;
  • земель запаса;
  • неистребованных земельных долей (паев), распорядителями которых являются органы местного самоуправления, кроме переданные в аренду;
  • земельных участков зон отчуждения, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • земельных участков с/х назначения, которые по состоянию на 1 января 2022 находились в пределах населенных пунктов;
  • земель, которые расположены на временно оккупированной территории или линии столкновения.

Кроме того, налог за 2022 и 2023 годы не начисляется на земельные участки, которые находятся на территориях, где ведутся или велись боевые действия, или на временно оккупированных российскими войсками территориях. Также важно, что платить налоги не нужно будет за земли, которые представителями военных администраций были определены как засоренные взрывоопасными предметами или на которых имеются фортификационные сооружения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили о сложных погодных условиях 5 января, подробный прогноз экспертов.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как можно бесплатно получить новые современные лампы, которые помогут экономить электроэнергию.

Кроме того, стало известно, каким потребителям электроэнергии в Украине правительство запретило отключать свет, кто в списках.