Украинцы смогут собирать на пенсии по-новому

Несмотря на полномасштабную войну, в Украине продолжают внедрять реформу. В частности, это касается и пенсионной системы. На очередном заседании правительства заявили, что в 2023 году будет проводиться важная реформа по пенсионным выплатам.

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, в нашем государстве много лет есть проблема с "наполнением" Пенсионного фонда. Смысл реформы состоит в том, чтобы украинцы имели собственные накопительные счета.

То есть речь идет о том, чтобы кроме налогов, из которых потом идут средства на выплаты гражданину, украинцы могли откладывать в старость самостоятельно. Объясняется, что эти средства будут идти на счета из трех источников: вклад работодателей, вклад государства на принципах основополагающих с работодателем и добровольные взносы граждан.

"Таким образом, реализуем на практике право каждого украинца на достойную пенсию", - подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль.

Следует отметить, что уже давно в Украине говорили о такой пенсионной реформе. Эксперты предполагают, что такие обновления в законе могут увеличить средний размер пенсий до 7 тысяч гривен и выше. Кроме того, в случае с частными пенсионными фондами украинцы смогут передавать свои накопления родственникам (например, если гражданин не дожил до пенсии).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ВСУ объяснили гражданам, почему сейчас повестки раздают прямо на улицах, какова настоящая цель.

Также сообщалось, что в 2023 году в Украине будут упразднены некоторые льготы, появились первые подробности.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важным заявлением, новое видео главы государства.