В Минсоцполитики рассказали, будет ли индексация пенсий в этом году

В настоящее время проект государственного бюджета на 2023 год не предусматривает проведение индексации пенсионных выплат. Однако индексация запланирована на март, пока официальных заявлений об отмене процедуры не последовало. Ситуацию прокомментировала министерша социальной политики Оксана Жолнович.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Она подчеркнула, что в марте планируется найти ресурс для проведения индексации пенсионных выплат. То есть, если у бюджета будет возможность, украинцы все же получат традиционный перерасчет пенсионные весной.

Уже в конце января, пояснила Оксана Жолнович, станет известен процент инфляции: именно на основе этих данных проводится пенсионная индексация. Это значит, что ближе к февралю мы будем понимать, на какой процент инфляции будем индексировать пенсии в марте, пояснила глава Минсоцполитики.

Также Оксана Жолнович подчеркнула, что передача других социальных выплат в администрирование Пенсионного фонда никак не повлияет на пенсионное обеспечение украинцев, поскольку больничными и субсидиями будут заниматься вновь образованные структуры в рамках фонда. Следует напомнить, что речь идет о том, что ПФУ с 1 января занимается не только пенсиями, но и субсидиями на коммунальные услуги.

Следует отметить, что ранее в Минсоцполитики объясняли, что ряд социальных выплат для граждан в 2023 году не будет расти. Этот год эксперты называют "годом ВСУ": больше правительство направит именно на оборону государства. В то же время, не стоит забывать, что украинцы могут получать помощь от международных фондов.

Для этого нужно подать соответствующую заявку на платформе "єДопомога". Следует учитывать, что приоритет международные фонды предоставляют уязвимым категориям населения (многодетные семьи, пенсионеры, беременные женщины, лица с инвалидностью и т.п.).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, в каких регионах 3 января будут отключения электроэнергии.

Также сообщалось, что в 2023 году в Украине будут упразднены некоторые льготы, появились первые подробности.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важным заявлением, новое видео главы государства.