Некоторым гражданам будут оформлять пенсию по-новому

Верховная Рада Украины разработала законопроект, предусматривающий назначение пенсий по упрощенной форме. Это касается граждан, проживающих на временно оккупированных территориях. Стало известно, как это будет работать.

Пенсіонери в Україні. Фото: YouTube, скрін
Пенсіонери в Україні. Фото: YouTube, скрін

Согласно законопроекту, если у гражданина уже есть достаточный страховой стаж (30 лет) и проживает на временно оккупированной территории, то пенсионные выплаты ему назначаются автоматически. Это значит, что выплаты будут оформлены без личного визита в Пенсионный фонд Украины;

При этом гражданам, имеющим инвалидность, пенсию будут назначать согласно дате установления инвалидности органами медико-социальной экспертизы. Законопроект предусматривает, что такие правила будут действовать до отмены военного положения, а также три месяца после этого.

Граждане, проживающие на временно оккупированных территориях, могут обратиться в ПФУ и после трехмесячного периода после достижения пенсионного возраста. При этом право на пенсию потеряно не будет. Следует предоставить следующие документы:

  • копию паспорта гражданина Украины;
  • идентификационный код;
  • сведения о зарплате;
  • документ, подтверждающий стаж гражданина;
  • трудовая книжка, при необходимости.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили упразднить увеличение тарифов на воду, первые подробности.

Также сообщалось, что украинцам посоветовали, что может быть намного бюджетнее генераторов, полезен лайфхак.

Кроме того, стало известно, кто сможет получать выплаты для ВПЛ в следующем году, правительство обновило списки.