В Украине изменятся тарифы на почтовые услуги

Укрпочта и Новая почта сообщили, что в 2023 году тарифы на услуги будут изменены. Стало известно, сколько теперь придется платить за доставку посылок.

Новая почта. Фото: YouTube, скрин
Новая почта. Фото: YouTube, скрин

На портале Укрпочты появилась информация, что в 2023 году продолжится сотрудничество с Почтой Польши. С 1 января будут снижены тарифы на пересылку посылок EMS из Украины в Польшу. Стоимость отправки весом до 1 килограмма будет стоить 6 долларов. Посылка до 10 кг будет стоить 8,85 долларов. Доставка посылки до 20 кг будет стоить до 12,5 долларов.

"Новые тарифы будут едиными как для розничных, так и для корпоративных клиентов, независимо от того, пересылайте ли вы посылки родным и друзьям с личными вещами, или продаете товары на польских интернет-площадках покупателям в Польше", - пояснили в Укрпочте.

На портале Новой почты также сообщили об изменениях на 2023 год. Стоимость доставки в отделение и почтомат теперь будет рассчитываться одинаково. Кроме того, дополнительная плата за возврат товара отправителю после проверки в отделении будет упразднена (ранее нужно было заплатить за это 20 гривен).

Тариф на доставку документов (в картонном конверте) обойдется в 55 гривен. Доставка по городу будет стоить:

  • до 2 кг — 50 грн;
  • до 10 кг — 80 грн;
  • до 30 кг — 120 грн.

Доставка посылки по Украине будет стоить:

  • до 2 кг — 70 грн;
  • до 10 кг — 100 грн;
  • до 30 кг — 140 грн.

Доставка курьером будет стоить 35 гривен в тариф (если посылка до 30 килограммов). В то же время, за каждые 100 килограммов свыше 30 килограммов нужно будет доплатить 100 гривен до тарифа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили упразднить увеличение тарифов на воду, первые подробности.

Также сообщалось, что украинцам посоветовали, что может быть намного бюджетнее генераторов, полезен лайфхак.

Кроме того, стало известно, кто сможет получать выплаты для ВПЛ в следующем году, правительство обновило списки.