ВПЛ сообщили сроки выплат помощи в 2023 году

Каждый месяц государство выплачивает помощь на проживание внутренне-перемещенным лицам (ВПЛ). В Минсоцполитики сообщили, изменятся ли в 2023 году даты поступления выплат для ВПЛ и в каких числах украинцам ждать финансовой поддержки, пишут Факты.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Фактически с первых дней полномасштабного российского военного вторжения правительство Украины начало оказывать помощь украинцам, вынужденным покинуть свои дома из-за военных действий или оккупации.

Ежемесячную помощь жителям общин, которые Минреинтеграции отнесло в перечень тех, кому положена помощь, выплачивают регулярно.

Но Минсоцполитики перечисляет деньги в Ощадбанк каждый месяц 3, 13 и 23 числа. Так будет и в 2023 году.

И сходя из этого, украинцы, которые получают такой вид помощи, могут ждать свои выплаты на проживание в указанные сроки.

Всем, кто выехал из оккупации или территорий, где идут активные боевые действия, нужно встать по новому месту проживания на учет и получить статус ВПЛ.

Информацию таких граждан вносят в реестр внутренне перемещенных и на его основании производится выплата.

В ведомстве подчеркнули, что никаких изменений с 1 января 2023 года для ВПЛ не произошло. Была информация, что таким гражданам, возможно, придется заново подавать документы, но в Кабмине эту идею отвергли.

Но если ВПЛ больше месяца не платят помощь на проживание, тогда нужно обращаться, чтобы узнать причину. Возможно, задержка связана с техническими причинами и их нужно как можно быстрее решить.

На данный момент в утвержденном от 13 декабря 2022 года перечне Минреинтеграции указываются 329 общин из 9 областей Украины жители которых могут оформить или уже получают государственную помощь в размере 2000 грн для трудоспособных лиц и 3000 грн на детей и лицам с инвалидностью.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряд украинцев может получить от международной организации помощь до 7000 грн, кто в списке.

Также мы писали, что в Минсоцполитики сообщили, будет ли увеличение соцвыплат в 2023 году.

Напоминаем, что опубликован полный список выплат, которые автоматически продлят с 1 января 2023 года.