С 1 января 2023 года изменятся правила оплаты больничных

Уже через считанные часы вступят в силу важные изменения. Уполномоченным органом в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности станет Пенсионный фонд Украины. В связи с этим, в ведомстве сообщили, что изменится.

Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео
Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео

Стало известно, что же изменится для работодателей, которые являются страховщиками своих сотрудников.

Решение о выплате больничных раньше принимала комиссия по соцстрахованию на предприятии. По новым правилам, это теперь входит в обязанности работодателя или уполномоченного им лица.

Также изменились сроки рассмотрения больничных и принятия решения об их оплате.

Прежними остаются условия 10 дней со дня поступления больничного по временной нетрудоспособности к работодателю (днем поступления считается восьмой день после закрытия больничного).

Но если раньше давалось 10 дней, то с нового года уже 3 дня со дня поступления к работодателю больничного по беременности и родам (днем поступления считается восьмой день после открытия больничного).

По-прежнему, дается 5 дней на то, чтобы уведомить работника об отказе в оплате.

Также изменился способ подачи заявлений-расчетов. Раньше это можно было сделать онлайн с помощью специализированного клиентского программного обеспечения.

С января 2023 года нужно подавать в электронном виде через личный кабинет страхователя на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Если в бумажном виде, тогда больничный нужно передать в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины.

Раньше этот документ передавался в отделения рабочих органов исполнительной дирекции ФССУ.

Раньше финансирование проводил ФССУ в течение 10 дней после поступления заявления-расчета.

По новым правилам, Пенсионный фонд Украины в течение 3-х дней централизован на отдельные текущие счета, открытые страхователями в учреждениях банков для зачисления страховых средств, после поступления заявления-расчета.

Проверки страхователей раньше проводили рабочие органы исполнительной дирекции ФССУ, но теперь это будут делать территориальные органы Пенсионного фонда Украины.

В ПФУ добавили, что правила начисления выплат по больничным остались прежними: процент средней заработной платы застрахованного лица в зависимости от продолжительности страхового стажа.

Оплата больничных в Украине. Фото: РБК-Украина

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине отменили новые тарифы на воду.

Также мы писали, что с 2023 года украинских водителей ждет масса нововведений.

Напоминаем, что у Зеленского сообщили, будут ли отключения света 31 декабря и 1 января.