Украинцы смогут получить еще две госуслуги в режиме онлайн

Многие услуги в Украине уже перевели в дистанционный формат: пользоваться паспортами, удостоверениями граждане могут с помощью смартфона. В этот раз стало известно, что в приложении "Дія" появилось еще две услуги, которые значительно облегчат жизнь украинцам.

Отмечается, что теперь через приложение "Дія" украинцы могут подать заявление на смену водительскому удостоверению и получение справки о несудимости. Министерство цифровой трансформации уже заявило о бета-тестировании, к которому могут присоединиться желая.

Следует отметить, что если бета-тестирование уже продолжается, то довольно скоро в одном из обновлений новые услуги будут добавлены всем пользователям. Эксперты объяснили, что подать заявление на обмен водительского удостоверения в "Дія" смогут те граждане, которые:

  • Имеют подтвержденный ДПС РНОКПП;
  • Имеют документ, удостоверяющий личность;
  • Имеют водительское удостоверение, которое требует замены или обмена.

Получить справку о несудимости через приложение "Дія" могут украинцы, которые:

  • достигли 14 лет;
  • имеют верифицированный РНОКПП в приложении "Дія".

Следует отметить, что справку о несудимости часто могут просить предоставить даже при трудоустройстве. Раньше гражданам нужно было собрать немало документов и потратить много времени. Теперь такую ​​справку можно будет получить гораздо быстрее и не выходя из дома.

embed]https://www.facebook.com/gazetaPK/posts/pfbid0Xc4qz52GtAGu2qDRpAGkJv3MhzYRcGtJAJECtJyG8nHF1q3N2sj4oi55HKTpYHhSl[/embed]

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Нафтогазе появился специальный тариф на голубое топливо, кого это коснется.

Также сообщалось, что с 2023 года для водителей увеличат штрафы, которые изменятся для автомобилистов.

Кроме того, с начала 2023 года в Украине изменятся правила приобретения генераторов, появились первые подробности.