У Зеленского впервые сообщили, сколько военных находится в плену и считается пропавшими без вести

Пока в стране длится активная фаза войны, чиновники не называют цифр потерь и раненых украинских военнослужащих. Делается это для того, чтобы не информировать о своих данных врага. Но время от времени чиновники приводят определенные цифры. Уполномоченная президента по вопросам обеспечения прав защитников Алена Вербицкая сообщила, сколько сейчас в российском плену находится наших защитников и сколько считаются пропавшими без вести, сообщается в Telegram-канале SPRAVDI.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Вербицкая давала интервью немецкому изданию, когда и привела эти данные.

По последним данным, в российском плену находится не меньше 3400 украинских военнослужащих. Но чтобы увидеться с ними, страна-агрессор даже не пускает представителей Красного Креста.

Также указывается, что рф систематически нарушает Женевскую конвенцию.

Более того, еще не менее 15 тысяч людей считаются пропавшими без вести.

Вербицкая заявила, что правительство Украины не знает, что с этими гражданами. Возможно, они тоже находятся в плену, были насильно вывезены из временно оккупированных территорий или, к сожалению, были убиты.

Чиновница отметила, что такая неопределенность особенно трудна для родственников этих граждан.

К слову, в своем ежегодном послании к Верховной Раде президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с 24 февраля 2022 года, то есть с даты полномасштабного российского военного вторжения в нашу страну удалось вернуть из плена 1456 человек.

Но глава государства заверил, что Украина сделает все для того, чтобы вернуть домой всех, кто сейчас в неволе у оккупантов.

Процесс переговоров касательно освобождения украинцев из плена продолжается. Как правило, об очередном обмене пленными уже становится в прессе известно после проведения обмена.

Сколько украинцев в плену и считаются пропавшими без вести. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что у Зеленского дали прогноз, куда может напасть рф в 2023 году.

Также мы писали, что враг атаковал дронами ряд украинских городов, подробности.

Напоминаем, что оккупанты сбили свой же Су-27, приняв его за вражескую цель.