В ПФУ объяснили, могут ли отказать в субсидии без ответа в бумажной форме

С 1 декабря Пенсионный фонд занимается также и субсидиями на коммунальные услуги. В социальных сетях эксперты отвечают на часто задаваемые вопросы граждан. На этот раз специалисты объяснили, как заявителю должны сообщать об отказе в выплатах.

Представители ПФУ объяснили, что в случае если гражданину отказывают в субсидиях, то сообщить об этом ему должны в течение трех календарных дней с момента такого решения. Более того, заявителю должны вручить соответствующий документ в бумажной форме под личную подпись. Документ должен содержать всю информацию о причинах, по которым отказали в помощи, а также о вариантах такого решения обжаловать.

Однако, объяснили в Пенсионном фонде Украины, в период военного положения есть некоторые нюансы. В это время представители ПФУ имеют право сообщить человеку об отказе в субсидиях в телефонном режиме. То есть, без документа. Однако в таком случае запись об этом должна быть сделана в журнале регистрации информирования заявителей.

В записи должна быть полная информация об этом уведомлении. В частности:

  • номер решения об отказе;
  • номер телефона заявителя;
  • Фамилия, имя и отчество заявителя;
  • Фамилия, имя и отчество должностного лица, уведомившего о принятом решении;
  • Дата и время телефонного вызова.

Следует напомнить, что сейчас украинцы могут подать заявку на субсидию в онлайн-режиме. Для этого достаточно пользоваться официальным порталом электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Потребуется электронная цифровая подпись, а также необходимые документы в сканированном виде. Проверять статус обработки заявки можно через личный кабинет на портале ПФУ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Нафтогазе появился специальный тариф на голубое топливо, кого это коснется.

Также сообщалось, что с 2023 года для водителей увеличат штрафы, которые изменятся для автомобилистов.

Кроме того, с начала 2023 года в Украине изменятся правила приобретения генераторов, появились первые подробности.