Какая ситуация со светом 30 декабря

После массированной атаки российских оккупантов 29 декабря в некоторых регионах Украины были экстренные отключения света. Теперь стало известно, что будет с электроэнергией уже 30 декабря.

Свет. Фото: YouTube, скрин
Свет. Фото: YouTube, скрин

После массированной атаки экстренные отключения света были, в частности, в Одесской, Днепропетровской, Львовской области. 40 процентов столицы также 29 декабря оказались без света. В некоторых регионах были проблемы с водоснабжением. Однако 30 декабря большинство областей вернулось к стабилизационным отключениям.

К примеру, в Харькове графики отключения света можно проверить по ссылке . В области введено 12 очередей, которые могут обновляться еженедельно. Во Львовской области некоторые регионы из-за массированной атаки россиян остались без света, энергетики работают над возвратом электроснабжения. В то же время в большинстве районов графики работают: ознакомиться можно по ссылке .

В Закарпатской области также работают графики отключений. Однако они могут быть изменены в случаях, если:

  • Несоблюдение доказанных граничных величин потребления электрической энергии потребителями области;
  • Во время воздушной тревоги на территории Закарпатья;
  • В случае отсутствия связи для дистанционного включения/отключения электроэнергии, в результате чего требуется время для доезда аварийных бригад в подстанции;
  • На время, необходимое для проведения переключений по смене очередей.

Таким образом, большинство регионов уже вернулись к графикам отключений. Проверить, когда на конкретной улице или в доме не будет света, можно на официальном портале поставщика.

Также следует помнить о просьбе энергетиков экономить электроэнергию. В частности, когда свет возвращается – не стоит торопиться сразу все подключать. Лучше подключать приборы к сети постепенно, чтобы не было слишком сильной нагрузки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптик Наталья Диденко поделилась подробным прогнозом погоды на пятницу, 30 декабря.

Также сообщалось, что поставщики газа в Украину опубликовали новые тарифы на голубое топливо, какими будут цены в следующем году.

Кроме того, в Украине запустили важную услугу для граждан, можно получить бесплатную юридическую помощь.