Стало известно, что будет с соцвыплатами в 2023 году

Многие украинцы в этом году из-за полномасштабной войны начали получать социальные выплаты. При этом следует учитывать, что многие украинцы получали государственную помощь и до 24 февраля. В следующем году ожидается инфляция: в Министерстве социальной политики объяснили, что будет с государственными выплатами гражданам, сообщает информационный портал Факты.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Министр социальной политики Оксана Жолнович прокомментировала ситуацию. По ее словам, никаких повышений социальных выплат в следующем году не ожидается. Это связано с тем, что в документе "О государственном бюджете" на 2023 год указана одна сумма прожиточного минимума.

Учитывая, что прожиточный минимум расти не будет, то и выплаты, которые к нему привязаны тоже останутся на неизменном уровне. По словам Оксаны Жолнович, пока не планируется такое увеличение, потому что есть понимание, что финансов на это не будет. Также Жолнович подчеркнула, что следующий год будет годом Вооруженных Сил Украины: именно на армию, оборону и победу будут уходить средства.

"Поэтому будем пытаться перекрыть нехватку средств для самых бедных и уязвимых слоев населения путем привлечения международных доноров, дополнительных выплат через формат помощи, с использованием средств различных международных организаций, которые сейчас пытаемся централизовать", - пояснила глава Министерства социальной политики.

Стоит отметить, что на ежемесячное пособие имеют право украинцы со статусом вынужденно перемещенных лиц. Речь идет о ежемесячных выплатах в размере 2 тысяч гривен на взрослое лицо, а также 3 тысяч гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассчитали, сколько придется потратить на новогодний стол в Польше и Украине, как отличаются цены.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения показали новые автомобили скорой помощи, идеально для военного времени.

Кроме того, поставщики газа назвали новые тарифы на голубое топливо, какими будут цены в следующем году.