Предпринимателей ждут масштабные новшества в 2023 году

В соответствии с государственным бюджетом на 2023 год, ФОПов ждут новые размеры единого социального взноса и лимиты, пишет Минфин.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Годовые лимиты дохода для предпринимателей рассчитываются, исходя из размера минимальной зарплаты. Таким образом, с 1 января будут действовать следующие их значения:

  • I группа — 1 118 900 грн (167 минимальных зарплат).
  • II группа - 5 587 800 грн (834 минимальные зарплаты).
  • III группа (3% и 5%) - 7 818 900 грн (1 167 минимальных зарплат).

Соблюдение лимита годового дохода важно, так как это является одним из условий работы по упрощенной системе налогообложения – в противном случае предпринимателя могут перевести на общую систему с большими налогами.

При этом ФОПы первой группы платят единый налог в размере 10% от прожиточного минимума для трудоспособных, второй группы – 20%. Для третьей группы ставки неизменны: 5% — для неплательщиков НДС, 3% — для плательщиков НДС.

На момент действия военного положения действует льготная ставка 2% (неплательщики НДС), но в парламенте обсуждают ее отмену с середины 2023 года.

От размера минимальной зарплаты зависит и размер единого социального взноса – так как минималка устанавливается на год, то предельные размеры ЕСВ будут: минимальный за месяц - 1474 грн, максимальный (15 минимальных зарплат) - 22,11 тыс. грн в месяц.

ЕСВ за себя могут не платить следующие категории ФОПов:

  • пенсионеры и лица с инвалидностью, которые получают выплаты;
  • самозанятые (нотариусы, адвокаты) без дохода;
  • все ФОПы и самозанятые, за которых ЕСВ платит работодатель.

Также во время военного положения действует добровольная уплата единого налога для первой и второй групп с 1 апреля 2022 года до конца действия военного положения и ЕСВ за себя с 1 марта 2022 года до конца военного положения и год после его окончания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда рф может совершить очередной массированный ракетный удар по Украине.

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в новогоднюю ночь - неожиданный прогноз.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.