Разработка наших умельцев уверенно крошит рашистскую нечисть на передовой

Украинские защитники продолжают стирать рашистскую нечисть с лица земли ускоренными темпами, и в этом им помогает уникальная техника. В частности, речь идет о 120-мм самоходной артиллерийской установке, разработанной в марте 2021 года на "Шепетовском ремонтном заводе", пишет Авто24.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

Сообщается, что этот украинский проект является реализацией советской концептуальной САУ 2С17-2 "Нона-СВ". Советский проект базировался на базе шасси БРМ-1К, как и нынешняя техника, но впоследствии ее заменили на другие.

2С9 "Нона-С" разработана на базе БМД, у которой позаимствовали боевое отделение для украинского проекта. Причиной для модернизации стали проблемы с ремонтом шасси десантных машин БМД и БТР-Д.

Установка башни 2С9

Самоходное артиллерийское орудие 2С9 "Нона" предназначено для огневой поддержки подразделений воздушно-десантных войск в ходе боевых действий. Возможности этой пушки позволяют применять ее не только для поражения живой силы, разрушения оборонительных сооружений, но и множить на ноль бронетехнику.

В свою очередь боевая разведывательная машина БРМ-1К, разработанная на основе БМП-1, предназначалась для ведения разведки в составе сухопутных войск.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда рф может совершить очередной массированный ракетный удар по Украине.

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в новогоднюю ночь - неожиданный прогноз.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.