В Укрэнерго отчитались о состоянии энергосистемы Украины на 27 декабря

Согласно данным на 11:00 дефицит мощности в энергетической системе несколько сократился благодаря увеличению объемов производства электростанций, сообщается на Facebook-странице Укрэнерго.

Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram
Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram

После аварийно-восстановительных работ включено в сеть блок на одной из тепловых электростанций, пострадавших в результате одной из недавних российских ракетных атак.

Впрочем, нынешних мощностей в системе все равно недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности потребителей в стране.

Все из-за того, что в энергосистеме одновременно и увеличился уровень потребления.

Связано это с поэтапным возвращением к работе электросетей, поврежденных во время массированных атак и с восстановлением энергетической инфраструктуры на деоккупированных территориях.

Соответственно, увеличилось и количество потребителей, которым хотя бы частично возобновлена поставка электроэнергии. Увеличивается и уровень потребления ресурса в промышленности.

В связи с этим ко всем областям вводятся лимиты по потреблению электроэнергии. В случае их превышения вводятся аварийные отключения для того, чтобы сбалансировать энергосистему.

В Укрэнерго сообщили, что энергосистема пережила 9 ракетных атак и 12 атак вражеских беспилотников.

После чего все еще требуется значительное количество ресурсов и времени на возобновление работы.

Все объекты критической инфраструктуры обеспечены электроэнергией. Ремонтные работы круглосуточно восстанавливают повреждения.

Украинцев призывают не забывать, что враг не собирается останавливаться и все еще планирует погрузить всю страну в темноту.

Поэтому, энергетики готовятся к разным сценариям и при любых обстоятельствах будут восстанавливать энергосистему.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили об опасности на Новый год.

Также мы писали, что в Кабмине сообщили условия замены лампочек накала на светодиодные.

Напоминаем, что в Украине в 2023 году планируется два этапа повышения стоимости воды.