Какие банки работают во время отключения света

В условиях частых отключений электроэнергии не все отделения финансовых учреждений имеют возможность работать. Поэтому, Нацбанк Украины и системно важные банки составили онлайн-карту, где будет свет и банки будут работать, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

НБУ и банки совместно создали сеть Power Banking, которая объединяет дежурные отделения по всей Украине, способные работать и оказывать услуги в условиях отсутствия электроэнергии.

Такие отделения обеспечены альтернативными источниками электроэнергии и резервными каналами связи, имеют усиленную инкассацию наличных и дополнительный персонал.

В условиях блэкаута в таких отделениях клиенты могут получить ряд услуг:

  • Получить наличные (в банкоматах или в кассе);
  • Провести платежи или перевод денег (в кассе или терминалах самообслуживания);
  • Обменять валюту (в случае, если в кассе есть наличная валюта);
  • Получить консультацию менеджера.

На данный момент сеть уже насчитывает свыше 1000 отделений и объединяет все 14 системно важных банков, отделения которых стали ее основанием.

Эти отделения размещены в Киеве и в 275 населенных пунктах Украины в 22 областях страны, включительно и деоккупированные территории Харьковской, Херсонской и Николаевской областей.

Для удобства клиентов разработана интерактивная карта таких дежурных отделений. Также по ссылке можно посмотреть такие работающие отделения в вашем регионе.

Появится карта, вы увеличиваете ее в области, где проживаете, ищете свой населенный пункт и получаете адрес дежурного отделения, а также номер телефона, как связаться для связи.

Указывается, что этот перечень дежурных банков постоянно обновляется, поэтому стоит следить за информацией, чтобы иметь информацию, в какое отделение можно обращаться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк и Ощадбанк запустили новую полезную услугу.

Также мы писали, что украинцам дали инструкцию, что делать если свет выключили и из-за этого банкомат "съел" деньги.

Напоминаем, что в НБУ сообщили, как будут работать банки и производиться платежи на новогодние праздники.