Что будет с долгами за коммунальные услуги в разрушенных домах?

Граждане, у которых жилье было разрушено в результате боевых действий, не должны платить за коммунальные услуги. Это объясняется просто: фактически "коммуналка" не предоставляется. Однако есть исключения, когда платежки все равно приходят. Глава Союза потребителей Украины Олег Попенко объяснил ситуацию.

По словам эксперта, иногда происходит так, что дом был разрушен, но бывшие жильцы получают платежки за коммунальные услуги. В таких случаях не следует ожидать начисления новых долгов, стоит обратиться к специалистам за перерасчетом, пояснил эксперт.

По словам Олега Попенко, такие ситуации могут происходить из-за того, что платежки за коммунальные услуги формирует программа в автоматическом режиме. Если не предоставлять показатели по счетчику, то программа будет просто считать средние данные потребления, используя за основу прошлые месяцы. Таким образом, даже не получая коммунальные услуги, можно получить платежку.

В этом случае нужно предоставить службам документы, подтверждающие, что лицо не проживало в доме на период начисления платежей. Также поможет справка Вынужденно перемещенного лица или подтверждение вылета за границу.

В случае если у человека нет счетчиков, то практически сразу будет произведен перерасчет. Поэтому украинцам советуют не молчать, а предоставлять все справки, чтобы никто не начислял долги за разрушенные дома.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, какие коммунальные услуги могут увеличиться с начала следующего года, названы новые цены.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на понедельник, 26 ноября, чего ждать украинцам.

Кроме того, украинцам напомнили, за что они могут сильно оштрафовать в период новогодних праздников, это важно знать.