Будут ли надбавки пенсионерам в следующем году?

Сейчас все увеличение выплат зависит еще и от того, когда завершится война. Тем не менее, пока мартовскую индексацию на 2023 год никто не отменял, а это значит, что еще есть шанс, что этот пересчет не отменят. Информационный портал Стена расскажет, какие прибавки в таком случае будут для пенсионеров.

Пенсіонери в Україні. Фото: YouTube, скрін
Пенсіонери в Україні. Фото: YouTube, скрін

Важно, что размер надбавок в результате индексации напрямую зависит от страхового стажа и других личных факторов. Потому точную сумму надбавки назвать сложно. Однако в прошлом году было принято решение, что надбавка не может быть меньше 100 гривен. Это значит, что как минимум 100 гривен надбавки получали пенсионеры.

При этом следует отметить, что при индексации учитывают среднюю зарплату по стране за последние три года, умножают на соотношение конкретной зарплаты гражданина на становящийся в годах и на один процент. В результате получается, что за 35 лет страхового стажа и средней зарплаты пенсионер может получать примерно 35 процентов от средней зарплаты по всей Украине.

Представители Министерства социальной политики ранее комментировали планы по индексации выплат на 2023 год. Они отмечали, что точно пока сказать что-то сложно. Всё будет зависеть от возможностей государственного бюджета. Однако важно учитывать, что во время войны ситуация с этим в Украине очень сложна. Так что есть риск, что индексацию могут отменить.

Однако в любом случае сейчас граждане, в том числе пенсионеры, могут получать денежную помощь под международные организации. Это поможет проще пережить сложный период войны. Отправить заявку на денежные выплаты можно через платформу есть Помощь. Однако важно помнить, что окончательное решение принимаются международными организациями, а не представителями нашего министерства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинский повар Евгений Клопотенко поделился интересным рецептом сала, можно удивить семью на Рождество.

Также сообщалось, что украинцев предупредили об отключении света на 25 декабря, как узнать график в разных регионах.

Кроме того , эксперты спрогнозировали, сколько будет стоить хлеб в следующем году, как изменится цена.