Как изменится рынок труда в следующем году?

Сейчас в Украине растет спрос на сотрудников без опыта. В частности, это связано с тем, что работодатели хотят обучать новых специалистов, но не всегда готовы платить больше рабочим с опытом. Также некоторые украинцы будут вынуждены менять профессии, передает информационный портал OBOZREVATEL .

Работники. Фото: YouTube, скрин
Работники. Фото: YouTube, скрин

Эксперты отметили, что среди работодателей уже начался тренд учить без опыта людей. Работодателям проще научить рвого человека и при этом сэкономить, поскольку специалисты высокого уровня потребуют соответствующей зарплаты. Так что украинцам, желающим усвоить новую профессию, может стать немного проще в поисках.

Директор управления персоналом "Дарницы" Елена Соколова считает, что в результате утечки кадров само освоение новых профессий стало еще одним трендом среди украинцев. В то же время, и сами компании заинтересованы в том, чтобы люди получали другие квалификации. Например, в "Дарнице" многие сотрудники перевели на работу во всеукраинскую службу поддержки.

Эксперты советуют получать новые навыки, поскольку само обучение чему-то новому в 2023 году поможет найти работу. Кроме того, если вы решили полностью изменить сферу деятельности, обращайте внимание на те, где как можно больше вакансий. По словам специалистов, одной из самых популярных сфер является и будет дальше ритейл и продажи.

Стоит также напомнить, что многие украинцы были вынуждены переехать в другие регионы. Так что это также явно повлияло на рынок труда. Ведь многие граждане после 24 февраля 2022 года зовут новую работу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты поделились прогнозом, сколько обойдется хлеб в 2023 году.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, почему в платежках за электроэнергию могут быть большие цифры, чем обычно.

Кроме того, синоптики предупредили о том, какова будет погода в воскресенье, 25 декабря.