Эксперт спрогнозировал, подорожает ли хлеб и не будет ли дефицита

Украинцы наверняка заметили, как поднялись цены на практически все продукты, в том числе и стоимость хлеба. Первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей, директор ООО Киев Хлеб Юрий Дученко поделился, какие сложности сейчас существуют и как они отразятся на ценах на хлеб для населения, пишут Факты.

Хлеб в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео
Хлеб в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео

Из-за полномасштабной российской военной агрессии в Украине потеряны примерно 20% мощностей по производству хлеба.

Сейчас к этой проблеме с недавних пор добавилось и отключение электроэнергии. Для таких предприятий критически важно бесперебойная подача света, ведь если какой-то этап производства хлеба остановить, то хлеб сразу испортится.

Пока большая часть хлебопекарен не имеет мощных генераторов, чтобы работать без проблем.

Кроме того, при использовании генератора увеличивается себестоимость продукции, а хлебокомбинаты борются за каждую копейку, чтобы покупатели не ощутили подорожания.

Еще одна проблема, связанная с отключением света - поставка сырья. Производители муки тоже из-за веерных отключений электроэнергии не могут намолотить муки в достаточном количестве.

Поэтому, сейчас работа происходит так, что те объемы, которые поставляют мукомольные предприятия на хлебокомбинаты сразу же и используются.

Из-за нарушения этой цепочки на прилавках магазинов может пропасть хлеб. Но пока таких случаев не происходило и Дудченко отмечает, что производители хлеба стараются, чтобы потребитель не заметил всех перечисленных проблем.

Также он добавил, что боятся дефицита хлеба в Украине не стоит. Он добавил, что подорожания хлеба в ближайшее время не должно произойти.

Несмотря на проблемы с электроэнергией, производители и военные администрации напрямую контактируют и критическая инфраструктура максимально обеспечена ресурсом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили об очередном подорожании из-за света.

Также мы писали, что Госстат показал, как изменились цены в Украине.

Напоминаем, что эксперты подсчитали, сколько денег нужно на то, чтобы в этом году накрыть праздничный стол на Новый год.