Что будет с украинцами, которые накопили долги за коммунальные услуги

Материальное положение украинцев пошатнулось, многие граждане не имеют возможности оплачивать коммунальные услуги и накапливают долги. Верховная Рада приняла законопроект №7531 касательно ситуации с должниками.

Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео

Пока в стране действует и не отменено военное положение, чиновники запретили стягивать с украинцев задолженности по жилищно-коммунальным услугам.

Украинцам фактически оставили тарифы на газ, электроэнергию, воду на прежнем уровне.

Более того, Кабинет министров Украины ввел мораторий на повышение тарифов для населения на отопление, газ, горячую воду до завершения военного положение и еще 6 месяцев после этого срока.

Но так как долги украинцы накапливают, поставщикам тепла трудно, ведь они не получают тех поступлений.

Поэтому, правительство Украины приняло решение передать местным бюджетам 14 млрд грн субвенций, чтобы украинцам по-прежнему предоставляли тепло и горячую воду до конца отопительного сезона без повышения тарифов.

Также, как указывалось выше, с украинцев не имеют права требовать гасить долги за ЖКУ. Но нужно понимать, что настанет период, когда все же нужно будет за все использованное заплатить.

Поэтому, желательно не накапливать долгов, вовремя расплачиваться за потребленные услуги. По возможности, сейчас платите хоть часть, чтобы потом было легче.

Пока в стране военное положение, должникам не насчитывают пеню, штраф и другие штрафные санкции. Не имеют права компании и прекратить подачу услуги из-за долгов.

Но юрист Ростислав Кравец прогнозирует, что после отмены военного положения с украинцев начнут требовать платить долги и даже с тех, кто лишился жилья.

Но эксперт уточнил, что речь идет о тех случаях, если до начала полномасштабного российского военного вторжения у человека были долги за коммунальные услуги.

Не исключено, что коммунальные предприятия будут подавать в суд на должников по упрощенной процедуре, то есть должника могут не вызывать на заседание.

Потом его ставят в известность, что нужно погасить долг. Если этого не сделать, то могут не только заблокировать банковские счета, но если сумма долга уже большая, даже арестовать имущество.

Ранее портал "Стена" сообщал, что льготы на коммунальные услуги будут платить по-новому.

Также мы писали, что некоторые украинцы могут не платить "коммуналку", появились подробности.

Напоминаем, что озвучен средний размер субсидии в Украине на отопительный сезон.