В правительстве сделали очень важное заявление по тарифам

Российские террористы продолжают периодически обстреливать мирные города Украины, и их целью остаются объекты энергетики в центральных областях. Последствиям обстрелов было посвящено заседание правительства.

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

В частности, премьер Шмыгаль отметил, что энергосистема нашей страны пережила десятки ракетных ударов оккупантов. На данный момент продолжается ликвидация последствий ударов беспилотниками по объектам энергетики. Он отметил, что Силы Воздушной обороны обезвредили большую часть вражеских дронов, но русне все же удалось попасть по высоковольтной сети.

Глава Кабмина рассказал, что по состоянию на 20 декабря в энергосистеме работает 8 блоков атомных станций и 10 тепловых станций.

В то же время из-за серьезных повреждений в сети сохраняется значительный дефицит электроэнергии. Для поддержания сбалансированной работы энергосистемы применяются аварийные отключения в 11 регионах Украины, ремонты продолжаются, но ситуация остается сложной.

Шмыгаль подчеркнул, что рашисты будут делать все возможное, чтобы Новый год и Рождество прошли для украинцев в темноте, поэтому давать прогнозы по восстановлению энергосети нельзя. Одновременно с этим русня проводит информационные атаки.

Глава Кабмина отметил, что для сотен тысяч украинцев настоящим спасением стали "Пункти незламності" – установлены единые стандарты для них по всей стране. Граждане получат доступ к одинаковому набору услуг – это тепло, связь, доступ к воде и электричеству. На данный момент их насчитывается 5 тысяч, а в планах правительства увеличить эту цифру в три раза.

Он также подчеркнул, что местные бюджеты получат субвенции для компенсации разницы в тарифах на тепло и горячую воду. Для этого правительство передаст местным властям 14 млрд гривен – эти средства помогут тарифам на тепло и горячую воду оставаться неизменными.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда рф может совершить очередной массированный ракетный удар по Украине.

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в новогоднюю ночь - неожиданный прогноз.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.