Денис Шмигаль объяснил, что будет в Украине с электроэнергией

В последнее время отключение света в Украине уже стало привычным делом из-за регулярных атак со стороны российских захватчиков. В новом интервью изданию " Интерфакс " премьер-министр Украины объяснил, сколько может отсутствовать свет в критической ситуации.

По словам главы правительства, в случае с наиболее сложным сценарием блекаута, когда практически вся сеть не работает, выход из ситуации занимает до 7-10 дней. Такими расчетами, объяснил премьер, поделились наши энергетики. Однако важно подчеркнуть, что это только в теории: на практике мы с таким еще не сталкивались (и следует надеяться, что не придется).

"Мы готовимся ко всем возможным сценариям развития событий. До руководителей ОВА, руководителей общин доведены планы реагирования на случай критических ситуаций. Эти документы имеют гриф "Для служебного пользования" и не могут быть публично озвучены", - добавил Денис Шмигаль.

Глава правительства также напомнил о Пунктах несокрушимости. Сейчас по стране таких мест около 5 тысяч. Там люди могут во время блэкаутов получить связь, горячий чай и подзарядку для своих гаджетов. Уже в ближайшее время таких пунктов планируется развернуть до 15-17 подобных пунктов.

По словам главы правительства, именно это будет инструментом, который позволит "людям выжить в критические времена, когда может произойти блекаут". Поэтому следует ожидать, что уже в декабре будут развернуты еще тысячи новых Пунктов несокрушимости разных видов.

Следует также добавить, что ранее власти предупреждали, что в новогодние праздники велик риск враждебных атак и блекаутов. Поэтому важно заранее подготовиться и приобрести свечи, фонарики, павербанки. Надо иметь дома теплую одежду, питьевую и техническую воду, а также достаточно теплой одежды, чтобы не замерзнуть.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ПриватБанк и Сбербанк запустили полезную услугу гражданам, появились первые подробности.

Также сообщалось, что в Нафтогазе объяснили, когда в Украине будут введены рыночные цены на голубое топливо.

Кроме того, некоторым пенсионерам нужно обязательно посетить отделение ПФУ, эксперты объяснили причины.