Граждан предупредили о больших штрафах в канун праздников

Украинцы уже начинают активно готовиться к новогодним праздникам. Конечно, многие граждане покупают елку. Однако за такую ​​новогоднюю красавицу можно получить штраф, передает информационный портал "Киев Вечерний".

Представители Государственной экологической инспекции уже ужесточили проверку и контроль лесов в Киеве и области. В то же время, украинцам напоминают, что за незаконную вырубку хвойных деревьев предусматривается штраф от 510 до 5 100 гривен.

Кроме того, следует помнить, что такой штраф касается не только продавца: наказать могут и того, кто приобрел такую ​​елку, которую срубили незаконно. Более того, и само дерево конфискуют. Так что лучше не рисковать.

Елки лучше покупать на официальных площадках. Средняя цена в Украине на хвойные деревья составляет в этом году 200 гривен за погонный метр. Также стоит напомнить, что проводятся разнообразные новогодние ярмарки, а можно купить все необходимое для праздника.

Также всегда стоит помнить о еще более экономном варианте: можно приобрести искусственную елку. Внешне современные искусственные елки не хуже настоящих, а кроме того – так можно и сэкономить, и сохранить леса.

В частности, есть простой способ обезопасить себя от штрафа: при покупке елки следует проверить номер с этикетки по ссылке. Таким образом за считанные минуты вы можете узнать, законен ли это товар.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в приложении monobank появилась новая полезная функция, которая поможет во время блекаутов.

Также сообщалось, что в следующем году изменятся правила технического осмотра транспорта, к чему готовиться водителям.

Кроме того, пенсионерам объяснили, как сейчас начисляются выплаты за декабрь, объяснение ПФУ.