Уже через несколько дней в силу вступают масштабные новшества

Начиная с 1 января следующего года в силу вступает обновленная редакция ЗУ "Об общеобязательном государственном социальном страховании". В соответствии с ее положениями, ПФУ будет уполномоченным органом управления в системе общеобязательного государственного соцстрахования в связи с временной потерей трудоспособности и от несчастного случая.

Пенсионер.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, для получения финансирования для предоставления материального обеспечения застрахованным гражданам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат потерпевшим на производстве страхователю будет нужно подать заявление-расчет с информацией о начисленных застрахованным лицам суммах страховых выплат по их видам.

Начиная с 1 января этот документ будет подаваться через соответствующий интерфейс в личном электронном кабинете страхователя на электронном портале ПФУ. Все работодатели получат возможность формировать и подавать заявления-расчеты непосредственно из личного электронного кабинета без привлечения дополнительного программного обеспечения.

В личном кабинете можно будет просматривать заявления-расчеты страхователя в соответствии с определенными критериями - период регистрации листков нетрудоспособности, тип заявления-расчета; формирование (редактирование) и отправку документа в Пенсионный фонд Украины.

Как и раньше, по электронным и бумажным листкам нетрудоспособности будут составляться отдельные заявления-расчеты – их максимальное количество за раз составит 200 ед. К заявлению-расчету можно будет добавлять комментарии, объяснения, а также сканированные копии документов, при необходимости.

Ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины с официальным визитом в США – речь в Конгрессе и результаты поездки.

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в новогоднюю ночь - неожиданный прогноз.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.