В Украине изменятся правила технического осмотра авто

Новые правила будут вводить уже со следующего года. Это, в частности, связано с договором об Ассоциации с Европейским союзом, передает информационный портал Апостроф . Стало известно, к чему готовиться водителям.

Автомобиль. Фото: YouTube скрин
Автомобиль. Фото: YouTube скрин

Договор предусматривает пункт о регулярном техническом осмотре автомобилей, а также об определенном порядке этого процесса. Сроки прохождения технического осмотра транспорта, если это легковой некоммерческий автомобиль, будут составлять каждые четыре года после первой регистрации. После этого уже каждые два года.

В новом законопроекте украинского правительства правило схоже, однако есть определенные нюансы. Например, водители, последняя цифра года первой регистрации которой парная или ноль, должны обращаться в технический центр в год, завершающийся на ноль или парную цифру.

Также законопроект предусматривает и соответствующее правило для автомобилей, зарегистрированных в год, который завершается на нечетную цифру. Это значит, что если дата регистрации вашего транспорта 2011 год, то обращаетесь ли вы за техническим осмотром автомобиля уже в 2023 году, пояснили эксперты.

Следует также напомнить, что технический паспорт для водителей в Украине также есть в электронном виде. Сейчас автомобилисты уже могут использовать такой тип водительского удостоверения. Теперь благодаря смартфону можно избежать штрафов, ведь важные документы всегда под рукой.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на четверг, 22 декабря.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар обратился к украинцам с важной просьбой, надежная связь нужна всем.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины объяснили, кому из граждан могут отказать в субсидиях на коммунальные услуги, какие правила.