В Украине из-за блекаута аграрии не могут собрать урожай

Аграрии уже предупреждают, что цены на продукты будут расти. Причина в том, что из-за ситуации с блекаутом многие производители не могут нормально работать. В частности, на Днепропетровщине лишь часть фермеров приобрела генераторы, чтобы сушить и хранить зерно, передает ТСН.

Отмечается, что из-за ситуации с электричеством некоторые предприятия, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции, не могут собрать весь урожай. Причина в том, что без постоянного доступа к электроэнергии элеваторы не могут просушить все зерно, собранное осенью и зимой.

При этом многие комбайны до сих пор на полях собирают та кукурузу, которую не успели собрать осенью. Тогда также мешали в том числе перебои света.

Сейчас, рассказывают фермеры, примерно 70 процентов кукурузы стоит в полях, потому что ее негде просушить. К примеру, на маслобойнице в Криворожском районе ранее принимали до 40 машин. Теперь их количество уменьшилось до 5-7. Некоторые фермеры пытаются работать на генераторах, однако это происходит нелегко с задержками.

Следует учитывать, что ситуация с урожаем повлияет на рост цен на продукты. При этом это касается не только Украины, но и других государств, куда раньше наши компании могли что-либо экспортировать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики поделились прогнозом на новогодние праздники, какой будет погода.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, кому и из-за чего могут отказать в субсидиях.

Кроме того, эксперты Министерства здравоохранения объяснили, какие способы согреться зимой могут быть опасны для организма.