В ООН озвучили сумму, которую выделят для помощи украинцам

С первых дней полномасштабного российского вторжения украинцам из зоны боевых действий и оккупации стали оказывать финансовую помощь не только государство, но и международные партнеры. Генеральный секретарь ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс назвал сумму, которую направят на помощь украинцам, сообщается в Telegram-канале Социалка.

Убежище для переселенцев. Фото: скриншот YouTube-видео
Убежище для переселенцев. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Гриффитса, речь идет о рекордной сумме в 4,5 млрд долларов. Эти деньги направлены на финансирование разнообразных программ.

Он объяснил, что увеличенное финансирование является ответом на созданную в результате войны гуманитарный кризис в Украине.

Как и в этом году, деньги пойдут на материальную поддержку пострадавшим украинцам в результате войны, обустройства для них приютов, оказания продовольственной помощи, медицинской помощи и прочее.

В Минреинтеграции сообщили, что свыше 4 млн украинцев получили денежную помощь от разных агентств ООН и других гуманитарных организаций.

Общая сумма денежных выплат превысила 1 млрд долларов США.

За последние два месяца международные гуманитарные организации расширили программы денежных выплат украинцам из освобожденных территорий.

Свыше 100 тысяч граждан, переживших оккупацию, уже получили помощь. Это жители Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской и Херсонской областей.

На освобожденных территориях продолжают действовать проекты денежной помощи, запущенные Минреинтеграции и Сообществом Красного Креста Украины и Международной организацией по миграции.

Другие международные доноры также планируют увеличить денежную помощь пострадавшим от оккупации украинцам.

Помощь от международных организаций. Фото: Telegram

В среднем, размер помощи в месяц составляет 2200 грн и платят такие международные организации помощь 3 месяца. То есть на человека выделяется 6600 грн.

Помощь от международных организаций. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что как и сколько могут получить украинцы на лекарства.

Также мы писали, что некоторые украинцы из-за войны получат по 100 тыс. грн.

Напоминаем, что ВПЛ могут получить от государства от 260 тыс. грн, что нужно сделать.