Безработные украинцы получат новые выплаты

К сожалению, многие граждане из-за российской агрессии остались без работы. Одна из причин в том, что многие украинцы были вынуждены переехать из-за полномасштабной войны. Теперь стало известно, что государство выплачивает новые выплаты безработным украинцам. Однако есть условия, передает информационный портал Стена .

Гроші. Фото: YouTube, скрін
Гроші. Фото: YouTube, скрін

Об инициативе властей рассказала заместитель министра экономики Татьяна Бережная. Отмечается, что безработные украинцы, более 30 дней (то есть месяц) зарегистрированы в Центре занятости и за этот период не трудоустроились, будут привлечены к общественным работам. Однако не бесплатно: за эту работу государство будет выплачивать 6700 гривен в месяц (размер минимальной заработной платы).

Таким образом, государство начинает бороться с безработицей прямо во время полномасштабной войны, а у сотен граждан появится возможность зарабатывать на жизнь. Сейчас больше всего безработных, привлекших к общественно полезному труду, больше всего в Киевской, Сумской и Полтавской областях (более 600 человек в каждом регионе).

По словам Татьяны Бережной, в следующем году эта программа тоже будет работать. В государственный бюджет на это заложили уже около 150 миллионов гривен. Следует отметить, что таким образом украинцы смогут получить работу и помочь стране: ведь во многих городах нужна помощь с ликвидацией последствий российской агрессии. Например, убирать завалы или помочь сделать ремонт в местной школе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптик Наталья Диденко предупредила о погоде на среду, 21 декабря, подробный прогноз эксперта.

Также сообщалось, что в Чернобыльском заповеднике показали уникальное животное, такое далеко не каждый день можно увидеть.

Кроме того, депутаты Верховной Рады хотят облегчить водителям уплату штрафов, которые предлагают народные избранники.