Посевы зерновых в Украине сократятся почти на половину - что будет с хлебом

В 2023 году в Украине будет на 45 процентов сокращена посевная площадь под зерновые культуры. В результате будет получено на 60 процентов меньше урожая, чем до полномасштабной войны. Таким прогнозом поделились представители Украинского аграрного бизнеса.

Хлеб. Фото: YouTube, скрин
Хлеб. Фото: YouTube, скрин

Причинами такого сокращения посевной площади эксперты называют снижение урожайности зерновых культур. На подконтрольной территории Украины находится 24,6 миллиона гектаров (86 процентов всей территории), из которых еще 3,8 миллиона невозможно посеять из-за близости к линии фронта, остатка снарядов и т.д.

Кроме того, уменьшение посева уже видно. Например, озимых зерновых культур засеяли всего 3,8 миллиона гектаров, что на 21 процент меньше, чем в прошлом году на контролируемых территориях. Кроме того, проблема еще и ограниченная экспортная возможность, дорогая логистика.

В то же время внесение удобрений снизилось на 50-60 процентов. Значительная территория посевов кукурузы в полях была несобрана из-за необходимости экономии. Ожидаемая урожайность может снизиться примерно на показатель от 10 до 30 процентов, если сравнивать с прошлыми годами.

"С учетом приведенных валовых объемов производства и внутренних потребностей Украины, экспортный потенциал зерновых и масличных культур в 2023/24 МГ будет около 35 млн т или 3 млн т в месяц. Для сравнения: в 2021/22 МГ экспортный потенциал был на уровне 85 млн т зерновых и масличных или 7 млн ​​т в месяц", – подсчитали эксперты.

Конечно, эта ситуация может оказать сильное влияние на стоимость популярного продукта. Уже сегодня в популярных сетях супермаркетов средняя стоимость хлеба (600 граммов) составляет 32-33 гривны. Если же урожай действительно будет сокращаться, то производители могут и дальше увеличивать цену.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы смогут получить бесплатное лечение в Институте рака.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали о выплатах гражданам за декабрь.

Кроме того, ПриватБанк предупредил клиентов о важных изменениях, к чему следует готовиться.