Украинским военным увеличат выплаты – что говорят в Минобороны

Уже в декабре заработная плата у наших защитников будет больше, чем за ноябрь. Сообщается, что выплатят на 37 процентов больше денежного довольствия. Об этом рассказала на брифинге заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Украинские военные. Фото: Министерство обороны
Украинские военные. Фото: Министерство обороны

Формально государство уже выплатило примерно 60 процентов от общего объема ежемесячного денежного довольствия для военных. Речь идет о должностном окладе, а также о выплатах за звание, выслугу лет и т.д. При этом Анна Маляр добавила, что в декабре будет ряд дополнительных начислений.

"Все выплаты проходят по статье Ежемесячное денежное довольствие. Поэтому в декабре по этой позиции будет выплачено воинам почти на 37 процентов больше, чем было в ноябре", – пояснила заместитель министра обороны Украины.

Известно, что на 14 декабря Министерство обороны уже профинансировало дополнительные выплаты за непосредственное участие в боевых действиях (выплаты по 100 тысяч гривен). Также выплачены зарплаты за службу во время военного положения (по 30 тысяч гривен). В общей сложности профинансировано в 10 раз больше выплат для военных, если сравнивать с прошлым годом.

Следует также напомнить, что участники боевых действий имеют право на ряд льгот. В частности, на первоочередное медицинское обслуживание, а также бесплатную психологическую помощь и образование. Некоторые льготы касаются родственников участников боевых действий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Институте изучения войны поделились сценарием, как Россия может использовать Беларусь для войны против Украины.

Также сообщалось, что Главнокомандующий Валерий Залужный рассказал о рисках повторного наступления россиян на Киев, чего ждать.

Кроме того, безработных украинцев будут привлекать к общественно полезным работам, сколько за это будут платить гражданам.