В Украине изменились ПДД

Постановление Кабинета министров Украины от 9 декабря этого года вступило в силу 14 декабря. Чиновники внесли изменения в Правила дорожного движения (ПДД), сообщает ligazakon.net.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Заместитель министра внутренних дел Украины Богдан Драпятый объяснил, что предусматривает принятый документ.

В частности, подзаконный акт регламентирует исключение необходимости получения разрешения на установку и использование проблесковых маячков оранжевого цвета.

Это касается водителей транспортных средств специального назначения, дорожно-эксплуатационных служб, на автомобилях с опознавательным знаком "Дети", а также транспортных средств реагирования субъектов охранной деятельности.

До этого разрешение на использование светового сигнального устройства оранжевого цвета выдавали сервисные центры МВД Украины.

По состоянию на 14 декабря при отсутствии разрешения на установку специальных проблесковых маячков предусмотрена ответственность согласно статье 122-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Такая противозаконная деятельность повлечет за собой штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, что примерно составляет 8500 грн.

Также по закону правоохранители конфискуют и незаконно установленные специальные сигналы.

Также в принятом постановлении предусмотрено приведение украинского законодательства к соответствию Конвенции о дорожных знаках и сигналах.

Изображение опознавательного знака "Водитель с инвалидностью" теперь будет выглядеть следующим образом:

Новый дорожный знак. Фото: ligazakon.net

Указывается, что МВД выступило инициатором и разработчиком соответствующего подзаконного акта с целью системной дерегуляции общественных вопросов, не требующих вмешательства государственных органов.

Также это приведет отечественные нормативно-правовые акты в соответствие к международным конвенциям по направлению.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за одно из часты нарушений у водителей будут отбирать права.

Также мы писали, что водителям может грозить штраф в 600 тыс. грн, за что такая огромная сумма.

Напоминаем, что у водителей начнут отбирать машины, за что грозит такое наказание.