Уже совсем скоро жизнь автовладельцев может резко измениться

В следующем году в Украине планируется возврат технического осмотра транспортных средств. Стало известно, сколько придется выложить их владельцам за прохождение процедуры.

Эвакуатор.  Фото: скриншот YouTube-видео
Эвакуатор. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что стоимость проверки коммерческих легковых автомобилей составит немногим более 1 000 гривен, а грузовиков и автобус – свыше 1 500 грн.

В соответствии с подсчетами автомобильных экспертов, 6,5 миллионов клиентов СТО выложат за прохождение техосмотра примерно 6,5 миллиардов гривен. Более того, эти финансовые поступления будут регулярными, примерно каждые два года.

Помимо этого, за несвоевременное прохождение процедуры могут ввести штрафы:

  • Не прохождение ТО в установленные сроки – 3 400 гривен.
  • Повторное нарушение – около 17 000 гривен.

Стоит также отметить, что даже в случае получения штрафа, это не означает, что водитель теперь не должен проходить технический осмотр.

Напомним, что обязательный техосмотр ТС был отменен в 2011 году, это касалось легковых авто, которые использовались в личных целях. Касательно техники, которая использовалась в коммерческих перевозках, то она должны проверяться и дальше.

В 2014 году было подписано Соглашение, которое предусматривает внесение изменений в наше законодательство, в частности, возврат техосмотра.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как получить кэш-помощь, продукты и зимнюю одежду - список программ.

Также мы писали, что в Украине появится новый ударный беспилотник-камикадзе – доставит оркам "бавовну" на 1000 км.

Напоминаем, что Соединенные Штаты завершают подготовку мощных систем ПВО Patriot для Украины – ошеломительные подробности.