Дети погибших украинских защитников и защитниц смогут учиться в Канаде

Министерство по делам ветеранов запускает учебную программу в Канаде для оказания образовательной поддержки Защитникам и Защитницам, членам семей погибших родственников, сообщается в Telegram-канале Братчук.

Учеба. Фото: скриншот YouTube-видео
Учеба. Фото: скриншот YouTube-видео

Команда Международной школы Брукс Вестшор в Канаде при поддержке Министерства по делам ветеранов в Украине объявляет конкурс для учеников 9-ых классов (2008 года рождения), у которых погиб на войне отец или мать для участия в конкурсном отборе учебной программы в Канаде.

По результатам прозрачного конкурсного отбора, а также по решению канадских представителей 10 финалистов будут зачислены в 9-ый класс школы Брукс Вестшор.

Обучение будет проходить бесплатно, ученик будет обеспечен всем необходимым для обучения и проживания в Канаде на протяжении 4-х лет до окончания 12-ого класса.

Ключевые требования к кандидатам:

  • Академическая успеваемость;
  • Независимый (базовый) уровень владения английским языком;
  • Мотивация и эмоциональная зрелость, необходимые для длительного обучения за границей.

Конкурсный отбор будет проходить в три этапа:

  • Нужно написать эссе на украинском языке (объем примерно в 500 слов). Нужно написать о своих ожиданиях от образования в Канаде и о своих личных интересах. Дети могут указывать любимые виды спорта или творческую деятельность, а также инициативы, которые они могли бы продолжить в Канаде. К эссе нужно приложить свои оценки в школе и дать информацию об уровне владения английским языком. Нужно указать место проживания и контакты родственников. Отправить работу нужно до 22 декабря включительно на указанный адрес электронной почты.

Если кандидат успешно проходит первый этап, с ним должны связаться и сообщить, как будут проходить 2 и 3 этапы отбора. Указывается, что на украинском языке им нужно будет пройти онлайн тестирование по математике и интерактивное по английскому языку.

Тестирование будет проходить при поддержке Украинского центра оценивания знаний. По результатам последнего тестирования финалисты смогут онлайн познакомиться с учителями из Канады и обсудить все вопросы касательно будущей поездки. Указывается, что победители должны приступить в Канаде к учебе в конце зимы 2023 года.

Также заинтересовавшимся учебой в Канаде сообщили, что школа Брукс Вестшор – частное учебное заведение, расположенное в г. Виктория, на острове Ванкувер, что в провинции Британская Колумбия.

Школа работает на интенсивной учебной программе, нацеленной на подготовку студентов к поступлению в любой из университетов мира. Сейчас в школе учатся 210 детей, которые приехали с разных уголков мира и проживают в общежитии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут получить финпомощь в размере 500 евро.

Также мы писали, что какие льготы положены украинским военным и их родным.

Напоминаем, что Кабмин ввел новые правила для выпускников школ.