Глава правительства сделал очень важное заявление

Отключения света доставляют массу неудобств как для простых граждан, так и для предприятий – производственные процессы нередко нарушаются из-за отсутствия электричества. Теперь в правительстве изучают возможность перевода промышленных предприятий на работу в ночное время, о чем заявил премьер Денис Шмыгаль в рамках заседания Кабинета министров.

Предприятие. Фото: скриншот YouTube-видео
Предприятие. Фото: скриншот YouTube-видео

Он подчеркнул, что дал поручение Минэнерго разработать и направить на рассмотрение правительства четкие приоритеты включения электроснабжения:

  • Критическая инфраструктура – в частности, объекты водо-, теплоснабжения и больницы.
  • Объекты военно-промышленного комплекса, которые работают на оборону государства – принцип "все для фронта" остается неизменным.
  • Бизнес, который производит критически важные товары и продукты, например, хлебопекарные и молокозаводы.
  • Жилищный сектор.

Шмыгаль отметил, что лишь после включения этих четырех указанных групп электроэнергия должна поставляться на другие объекты. По его словам, это справедливый подход, который позволит Украине выстоять этой зимой.

Кроме того, он подчеркнул, что Минэнерго совместно с Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Антимонопольным комитетом и местными властями должен разработать механизм реагирования на заявления граждан и бизнеса о нарушении очередности и приоритетности включения потребителей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как получить кэш-помощь, продукты и зимнюю одежду - список программ.

Также мы писали, что в Украине появится новый ударный беспилотник-камикадзе – доставит оркам "бавовну" на 1000 км.

Напоминаем, что Соединенные Штаты завершают подготовку мощных систем ПВО Patriot для Украины – ошеломительные подробности.