Что делать, если банкомат "не отдает" карту во время блекаута

Нередко в Украине из-за российских обстрелов могут отключать свет. При этом может произойти ситуация, если во время такого блэкаута банкомат "не отдает" банковскую карту. Эксперты рассказали, что делать в таких случаях.

Во время блэкаутов работают очередные банкоматы и отделения. Однако может произойти ситуация, когда свет выключат неожиданно, а определенный банкомат не работает или же по другим причинам он не возвращает банковскую карту или не переводит средства. Как оказалось, это не значит, что карта уже потеряна. Эксперты ПриватБанка рассказали, что можно сделать.

В таком случае нужно позвонить на горячую линию по номеру 3700 (или на другой номер, если у вас другой банк). При разговоре с оператором службы поддержки необходимо оформить заявку на возврат средств, если перевод не был осуществлен. Деньги в терминале снова вернут на счет отправителя, или же перекажут на счет получателя. О результате обработки заявки гражданину сообщат.

Что касается случаев, когда банкомат не возвращает банковскую карту, то здесь ситуация примерно такая же: нужно обращаться на горячую линию вашего финансового учреждения, или обращаться прямо в то отделение, возле которого вы воспользовались банкоматом. Специалисты, как только это будет возможно, вернут карту.

Если же вы вдруг просто потеряли банковскую карту, то следует обязательно позвонить по телефону на линию поддержки и заблокировать ее, чтобы вашими средствами не могли воспользоваться злоумышленники.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в приложении "Действие" появились новые полезные услуги для граждан со статусом вынужденно перемещенных лиц, как воспользоваться этими функциями.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины предупредили, как финансируются выплаты гражданам за декабрь.

Кроме того, в Министерстве энергетики Украины сделали важное заявление о ситуации с энергосетью, которая будет со светом.