Водителям в Украине увеличат штрафы со следующего года

На официальном портале Верховной Рады Украины уже опубликовали соответствующий законопроект . Стало известно, что со следующего года для украинских водителей увеличат штрафную санкцию за популярное нарушение. Теперь платить придется до 5 тысяч гривен.

Автомобиль. Фото: YouTube, скрин
Автомобиль. Фото: YouTube, скрин

Законопроект касается увеличения скорости движения. В настоящее время в Украине за превышение скорости до 50 километров в час водитель платит штраф до 340 гривен. Если же превышение более 50 километров в час, то нужно платить уже более 1 700 гривен. Однако с 2023 года народные депутаты планируют значительно увеличить наказание.

Если этот законопроект будет одобрен, то нарушители этого правила будут платить столько:

  • За превышение на 80 километров в час и более – 3400 гривен;
  • За превышение на 110 километров в час и более – 4250 гривен;
  • За превышение на 50 километров в час, что привело к аварии — 5100 гривен.

Следует отметить, что превышение скорости движения является одним из наиболее частых нарушений правил на дорогах. Кроме того, в результате могут произойти аварии, а также пострадать люди. Об этом не раз говорят представители Национальной полиции. Так что, возможно, увеличение штрафов поможет мотивировать граждан не нарушать правила.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили украинцев о непогоде на 14 декабря, подробный прогноз экспертов на среду.

Также сообщалось, что в Сбербанке рассказали, что нужно делать клиентам, если истек срок действия банковской карты, важные рекомендации.

Кроме того, в Нафтогазе рассказали о выгодной акции для потребителей, как воспользоваться предложением.