Глава Минэнерго обрадовал долгожданными новостями по ремонту энергосистемы

Ситуация с электроэнергией в нашей стране все еще остается напряженной после многочисленных обстрелов неадекватной русней. Однако энергетики делают все возможное для того, чтобы стабилизировать ситуацию, и глава Минэнерго Герман Галущенко порадовал украинцев хорошими новостями.

Энергетик. Фото: Telegram
Энергетик. Фото: Telegram

Он заявил, что энергоблок АЭС, выведенный с рабочего строя после ракетного обстрела, подключен к энергосистеме страны во вторник, 13 декабря 2022 в 1:09, после восстановительного ремонта.

Галущенко также отметил, что к электросети был подключен еще один (девятый) энергоблок-тысячник (мощностью 1000 МВт) Энергоатома, который был выведен из рабочего строя еще 23 ноября в результате ракетных обстрелов. В настоящее время продолжается набор мощности, что является очередным шагом к стабильности энергосистемы.

Министр энергетики Украины подчеркнул: "Все 9 энергоблоков отечественных атомных электростанций, которые находятся на подконтрольной Украине территории, работают по обеспечению потребностей населения и экономики страны".

Стоит напомнить, что на данный момент рашистские нелюди блокируют включение энергоблоков временно оккупированной Запорожской АЭС, которая продолжает потреблять более 100 МВт электроэнергии на собственные нужды от энергосистемы Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, какие штрафы грозят за незаконную вырубку елок – немалые суммы.

Также мы писали, что в Украине появится новый ударный беспилотник-камикадзе – доставит оркам "бавовну" на 1000 км.

Напоминаем, что стало известно, какую бытовую технику и приборы лучше не подключать к генератору, иначе они отправятся на свалку.