В Украине хотят изменить правила вручения повесток

Речь идет о повестках в суд, а также правила основания отмены судебного решения. На официальном портале украинского парламента уже зарегистрирован соответствующий законопроект №8219.

Повестка. Фото: YouTube, скрин
Повестка. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что этот законопроект предусматривает изменения в Уголовный процессуальный кодекс. В частности, это касается внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы. Это значит, что участникам уголовного производства разрешат участвовать в заседании в онлайн-режиме. То есть с помощью видеоконференции.

Законопроект предусматривает, что в случае, если суд использовал Единую судебную информационно-телекоммуникационную систему при вручении повестки о вызове следственному судье, то также будет получено соответствующее сообщение на электронную почту.

При этом следует напомнить, что в ноябре 2022 года народные депутаты приняли в первом чтении законопроект №7574-д об обязательной регистрации и использовании электронных кабинетов в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе юристов, юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

В настоящее время этот законопроект еще находится у профильного комитета. После этого документ попадет в парламент, где народные депутаты будут голосовать. Законопроект станет законом после того, как президент подпишет этот документ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы получат новые социальные выплаты на собственный бизнес, когда и как оформить заявку на помощь.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали о новой государственной помощи, кого это касается.

Кроме того, эксперты объяснили, повлияют ли продолжительные блекауты в Украине на валюту, которая будет с курсом доллара и гривны.