Украинцам дали важные советы, как не стать жертвой аферистов

Украинцы во время полномасштабной войны получают немало социальных выплат. Однако, к сожалению, находятся аферисты, пытающиеся нажиться на помощи. Представители Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, как не стать жертвой аферы.

Нередко аферисты посылают сообщения об освобождении родственников из вражеского плена за деньги. Это нужно игнорировать: государство и наши службы не берут средства из граждан за такое. Это сигнал, что вас пытаются обмануть.

То же касается эвакуации из опасных регионов. Государство по сотрудничеству с волонтерскими организациями всегда проводит бесплатную эвакуацию, о которой предварительно сообщают. Так что на сообщение о платной эвакуации не нужно реагировать.

Непроверенным благотворительным организациям лучше не переводить средства. Если хотите помочь армии, лучше сделать это через официальные платформы. Например, через приложение "Действие", или прямо в официальных приложениях банков.

Также не стоит реагировать на фейковые SMS-сообщения о денежной помощи. В этих сообщениях часто можно увидеть подозрительные ссылки для получения средств. На самом деле средств вы не получите, но мошенники могут получить данные вашей карты. Потому не стоит переходить по неизвестным ссылкам!

"Если наткнулись на злоумышленников или на мошенническую схему, обращайтесь в правоохранительные органы", – призвали в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, за что в следующем году можно получить штраф в размере 17 тысяч гривен.

Также сообщалось, что в Укрэнерго рассказали, когда вернется свет в некоторые регионы и где ситуация самая сложная важная информация для граждан.

Кроме того, в Украине представили новый фильм "Украинские военные истории" с бойцами территориальной обороны, появился трейлер.