Переселенцев собираются штрафовать

Из-за активных военных действий из ряда регионов выехало немало граждан в более безопасные регионы. Сообщается, что им могут выписать штраф, сообщает На пенсии.

ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

Все эти 9 месяцев и вплоть до 19 февраля 2023 года будет действовать военное положение и, следовательно, продлена мобилизация.

Согласно закону Украины, в военное время военнообязанные в возрасте от 18 до 60 лет обязаны встать на военный учет.

Внутренне перемещенные лица не являются исключением. По приезду в другой регион, они должны зарегистрироваться.

Именно потому, что не все мужчины призывного возраста это сделали, началась раздача повесток на заправках, улицах и в других общественных местах.

Руководитель Львовского областного центра комплектования Александр Тищенко отметил, что все же большое количество мужчин, переехавших из других регионов, так и не встали на военный учет.

Тищенко добавил, что фактически они скрываются от мобилизации. Но по закону такое их поведение классифицируется как уклонение от военной службы, а за это предусмотрено наказание.

Тех, кого словят впервые за такое наказание, могут оштрафовать на сумму от 510 до 850 грн. За повторное нарушение в течение года уже сумма вырастет от 850 до 1700 грн.

Стоит отметить, что уголовная ответственность может наступить, когда лицу вручили повестку именно на прохождение службы после того, как она прошла медкомиссию, была признана годной.

Но если не явиться в место сбора, то может грозить лишение свободы от 3 до 5 лет. Окончательное решение в любом случае выбирается в суде.

Но, как указывается, суды чаще ограничиваются формулировкой о лишении свободы, но без реального отбывания наказания.

То есть лицо обязано в течение определенного периода отмечаться, сообщать об изменении места жительства и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям могут в 2023 году выписать штраф до 17 тыс. грн.

Также мы писали, что украинцев хотят наказывать за запасы топлива.

Напоминаем, что киевлян начали массово вылавливать и штрафовать.