Украинцам напомнили, за что можно получить серьезный штраф

Уже со следующего года в Украине может быть обязательным технический осмотр транспортных средств. Это планировали еще в прошлом году, но перенесли из-за полномасштабной войны. Теперь украинцам объяснили, что предусматривает соответствующий законопроект, передает Auto24.

Полиция. Фото: YouTube, скрин
Полиция. Фото: YouTube, скрин

Важно подчеркнуть, что новый закон еще не вступил в силу. Однако эксперты убеждены, что это может произойти уже в следующем году. Хотя следует отметить, что в настоящее время точных дат в парламенте еще никто не называл. Так что детали пока неизвестны.

Зато уже есть информация о том, какие наказания будет предусматривать новый закон. Объясняется, что согласно соответствующему законопроекту те водители, которые не отправят на технический осмотр свое транспортное средство, должны будут заплатить 17 тысяч гривен в качестве штрафа.

Однако следует подчеркнуть, что законопроект также предусматривает некоторые исключения. К примеру, не будет обязательным технический осмотр для:

  • Автомобилей, не выезжающих на дороги общего пользования, то есть – технологический транспорт, который эксплуатируется исключительно на территории предприятий: заводов, автобаз, карьеров и т.п.;
  • транспортных средств с двигателем объемом до 125 кубических сантиметров или электродвигателем мощностью до 4 киловатт;
  • транспортных средств, не развивающих скорость более 25 километров в час;
  • сельхозтехники, которая может двигаться по дороге не быстрее 40 километров в час.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народные депутаты планируют изменить правила по ввозу генераторов, а также хранению топлива.

Также сообщалось, что Национальный банк Украины планирует ввести новый режим работы для банкоматов, что изменит это для граждан.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения рассказали, какие медицинские средства обязательно должны быть у каждого украинца в аптечке, важные советы специалистов.