Банки в Украине хотят заставить платить налоги и сдавать отчеты

Парламент Украины может вскоре принять законопроект, которым обяжет банки в Украине платить налоги и сдавать отчеты. Детали опубликованы на сайте ain.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В документе предлагается, чтобы банки вместо физического лица предпринимателя третьей группы налогообложения (ФЛП) сдавали отчет и платили налоги.

То есть банк, а не предприниматель, будет заниматься сдачей деклараций и уплатой налогов, если у ФЛП есть в этом финансовом учреждении банковский счет.

То есть банк в таком случае будет выступать как налоговый агент для ФЛП. Эта услуга уже получила рабочее название Smart ФЛП.

Указывается, что в Минцифры такую инициативу приветствуют. Если такую инициативу поддержат в Верховной Раде, то уже в 2023 году эта норма может заработать.

Стоит отметить, что к физическим лицам-предпринимателям 3 группы налогообложения относятся в основном IT-специалисты, фрилансеры, дизайнеры, маркетологи и другие представители креативных профессий.

По мнению бухгалтера Татьяны Черненок, банки в случае принятия такого законопроекта не будут испытывать проблем.

Все из-за того, что они уже выступают как налоговые агенты по доходам физлиц, удерживают налоги и отчитываются самостоятельно.

По при этом, Черненок не исключает, что могут возникать в таком случае пять существенных ошибок:

  • Банк может допустить ошибку при декларировании доходов ФЛП. Но в таком случае он за нее будет нести ответственность;
  • Если ФЛП перестанет следить за лимитом дохода, то может перейти с упрощенной на общую систему налогообложения. Тогда за превышение лимита уже отвечает ФЛП. Но банки могут извещать клиента о лимитах.
  • Если ФЛП переплатит налог, то с возвратом могут быть сложности;
  • Авторы законопроекта считают, что другие доходы ФЛП лучше получать на другие счета, открытые просто как физическому лицу.

При этом, авторы документа предлагают, чтобы такая система была добровольной. Если человек решит, чтобы банк был налоговым агентом, тогда договориться с финансовым учреждением, а если нет - будет заниматься этим сам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что власти отменяют льготный налог в 2%.

Также мы писали, что с 1 января 2023 года часть налогов с украинцев будут брать вперед.

Напоминаем, что Рада ввела специальный налог на земельный участок.