В Минцифры сообщили, как сообщить правоохранителям о коллаборанте

Украинцев призывают в такое непростое время помогать правоохранительным органам в розыске тех лиц, которые помогают или сотрудничают с оккупантами. В Минцифры в Telegram-канале опубликовали важную инструкцию.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что предатели и коллаборанты находятся не только на временно оккупированных территориях, но и на подконтрольных Киеву территориях.

Они не только могут поддерживать оккупантов, а корректировать огонь или присылать информацию о критически важных объектах в городе и прочее. Кто-то так поступает из-за денег, а другие действительно поддерживают российскую агрессию.

Лучше, чтобы таких лиц остановили до того, как они передадут ценные сведения врагу. Поэтому, украинцев призывают информировать Службу безопасности Украины о таких гражданах, если у вас есть основания подозревать человека в коллоборационизме.

Правительство Украины разработало чат-бот єВорог, куда можно оперативно подавать информацию о таких лицах. В инструкции указано, что нужно по указанной ссылке присылать фото и видео или же текстовое сообщение с данными и деталями, почему вы считаете человека коллаборационистом.

При этом, в Минцифры советуют после переписки в чат-боте удалить всю переданную информацию ради своей безопасности.

Это касается всех, но в особенности граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий.

Все дело в том, что оккупанты могут в любой момент проверить телефоны граждан или в случае, когда человек решит выехать, а за такую переписку враг может задержать человека.

Но даже и в относительно спокойных регионах тоже стоит прислушаться к совету Минцифры и удалять переписку с переданной информацией во избежание в будущем проблем.

По данным ведомства, за короткий срок работы чат-бота украинцы уже передали 6387 заявок по факту возможного коллоборационизма. В Минцифры поблагодарили каждого, кто не остался равнодушным, проявил бдительность и передал информацию о таких фактах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минцифры открыло судебные данные, что это даст.

Также мы писали, что в москве утром 10 декабря произошел мощный пожар в здании национального достояния.

Напоминаем, что оккупанты атаковали в ночь на 10 декабря юг Украины "шахедами".