Украинцы могут получить дрова и печи-буржуйки для обогрева помещений зимой

Украинцы уже ощутили первые морозы, но зима еще впереди. В такое сложное время правительство Украины оказывает помощь украинцам в обогреве помещения. Кабмин на заседании решил, кто может получить дрова и печи-буржуйки, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Дрова. Фото: скриншот YouTube-видео
Дрова. Фото: скриншот YouTube-видео

Все еще немало украинцев остаются в зоне активных боевых действий. Там людям приходится тяжело жить, им нужна опмощь.

Поэтому, в Кабмине решили, что жители Харьковской области могут бесплатно получить дрова, а Донецкой - печи-буржуйки.

Указывается, что этот вопрос поддержали и рассмотрели члены Координационного штаба по вопросу деоккупированных территорий под управлением вице-премьер-министра Ирины Верещук.

Жители Донецкой области получат 600 мобильных металлических буржуек, а жители освобожденных населенных пунктов в Харьковской области - дрова для отопления жилья.

Верещук поблагодарила Министерство развития общин, а также "Укрзализныцю" за поддержку и реализацию этой жизненно важной программы помощи.

Украинские граждане, которые живут в прифронтовых районах и на освобожденных территориях сейчас очень нуждаются в поддержке государства и ее получают. Чиновница написала, что вместе возможно победить все вызовы.

Кабмин выделил 20 млн грн на закупку топливной древесины для жителей прифронтовых населенных пунктов в Харьковской области.

По состоянию на конец ноября Николаевская и Херсонская областные военные администрации, а также территориальные громады Харьковской, Черниговской, Днепропетровской, Сумской и Донецкой областей заключили все договоры с лесхозами о закупке топливной древесины.

Доставлять в регионы дрова будет "Укрзализныця". Населению нужно за получением бесплатных дров обращаться в военную администрацию или в орган местного самоуправления.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие документы нужно предоставить украинцам, чтобы получить бесплатно дрова.

Также мы писали, что Кабмин запретил экспорт топливной древесины.

Напоминаем, что в Украине запустили государственный сайт по продаже дров.