В правительстве объяснили, какие приоритеты в возвращении электроэнергии

В Украине из-за российских обстрелов сложная ситуация с электроэнергией: повреждено более 50 процентов сети. В то же время, правительство систематизирует процесс того, кто получает доступ к электроэнергии в первую очередь. Во время заседания правительства премьер-министр Денис Шмигаль рассказал, какие есть приоритеты у Кабмина.

Свет. Фото: YouTube, скрин
Свет. Фото: YouTube, скрин

В первую очередь электроэнергия предоставляется для критической инфраструктуры. То есть речь идет о водоснабжении, теплоснабжении, а также о больницах и других важных заведениях.

На втором месте военно-промышленного комплекса работающих на оборону государства. По словам главы правительства, неизменным остается принцип "все для фронта". Поэтому особое внимание будет уделяться именно этой сфере.

Третий приоритет – это бизнес. Однако речь идет о тех производителях, которые производят критически важные товары. Например, это пекарни или заводы по производству молока. То есть в большинстве своем это самые необходимые продукты питания.

Только на четвёртом месте уже жилищный сектор. То есть, после критической инфраструктуры, военно-промышленного комплекса и бизнеса уже возвращают свет в жилые дома.

"Только после включения этих четырех указанных групп должна поставляться электроэнергия на другие объекты. Это справедливый подход, который позволит нашей стране выстоять этой зимой", – сообщил глава правительства.

Важно также помнить, что энергетики неоднократно призывали потреблять электроэнергию умеренно и выключать все лишние электроприборы с 6 до 23 часов. Такая экономия поможет нашей системе работать стабильно. Также когда после отключения включают свет – не торопитесь сразу все включать, лучше подождать немного (чтобы на систему не было резкой нагрузки).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народные депутаты планируют изменить правила по ввозу генераторов, а также хранению топлива.

Также сообщалось, что Национальный банк Украины планирует ввести новый режим работы для банкоматов, что изменит это для граждан.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения рассказали, какие медицинские средства обязательно должны быть у каждого украинца в аптечке, важные советы специалистов.